viernes, 26 de mayo de 2017

XXVII REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PÉREZ

ADMITIDOS REUNIÓN INTERNACIONAL

ADMITIDOS PRUEBAS DE PROMOCIÓN

¡¡¡A SORIA HEMOS DE IR !!!


Y vamos a ir, claro que vamos a ir...en mogollón, o sea, muchos...formando parte de las selecciones de Castilla y León.

Es un encuentro de selecciones autonómicas, bonito, bonito...en una ciudad bonita...y donde tenemos muy buenos amigos, y con dos clubes filiales, que nos ayudan mucho, el Politécnico y el C.A.Soria, con dos buenos amigos, Adolfo Caballero y Ramon Zapata.

Allí van a estar los juveniles Sergio Rodriguez, Félix Tamayo, Sergio Sanabria y Tomás Tognozzi, Lucía Herrero, Ainara Zarandona, y Dana Grande.


Y también los cadetes Jean Ives Alvarez-Ossorio, Fernando Vara, Lucía Sanz y Belén Mielgo, y los infantiles Roberto Cabrera y, Lucía Blázquez.

martes, 23 de mayo de 2017

ANTÍA CHAMOSA (C.A.VALLADOLID), CAMPEONA DE EUROPA DE MARCHA POR SELECCIONES


No pudo estar en Pamplona, pero el motivo merecía la pena.

En la República Checa se celebraba la Copa de Europa de marcha, y en la categoría júnior, Antía Chamosa se proclamaba Campeona de Europa por selecciones nacionales, con un espléndido noveno puesto, con 48.52, y haciendo que España lograra por primera vez ese oro por países, de tanto valor.
También estaba en la selección española una atleta de Castilla y león, Marina Peña.


¡¡¡ Enhorabuena para las dos!!!

lunes, 22 de mayo de 2017

MALA SUERTE EN PAMPLONA


Mala, muy mala suerte, solo cuatro puntos y medio nos separaron del tercer puesto en Pamplona, debimos conseguir ese valioso punto, pero la caída de Irene Casas en vallas, y otra caída en 4x100, con sendos últimos puestos, nos relegaron a esa última posición por equipos.


Ya hablaremos mañana en detalle, pero por ahora agradecer el pundonor de nuestras atletas que sufrieron esos accidentes, y que tuvieron que el coraje de llegar a meta, malheridas, pero llegaron, un punto es un punto... 

viernes, 19 de mayo de 2017

A POR UN IMPORTANTE PUNTO EXTRA EN LA LIGA NACIONAL DE PAMPLONA


ANTÍA CHAMOSA NO ESTARÁ EN LA LIGA, ESTÁ EN LA COPA DE EUROPA DE MARCHA

GRAN REGISTRO DE CAROLINA GARCÍA EN LOS 400 METROS VALLAS.


No va a ser fácil, pero hay que luchar a tope en Pamplona para ser terceros y lograr un punto de oro, que ya sucedió el año pasado, en que el punto logrado en Castellón fue decisivo para lograr  la permanencia, en esa tarde de junio, mágica, en Río Esgueva.

La pena es no poder llevar el equipo completo, entonces hubiéramos estado luchando por la segunda plaza con el Pamplona Atlético...que mimbres hay...

Bueno, pues suerte a todos, y a ver si hay suerte.

Por cierto, quien no estará en Pamplona es nuestra mejor marchadora, Antía Chamosa, que estará ya en la República Checa, con la selección española júnior, ahí es nada, pero sí estará nuestra júnior Marina Sillero, que este año es toda una revelación, y ya ha hecho 25.25.96, que la debe hacer pero que muy bien en el Estadio Larrabide, de la capital navarra.


Por cierto-2, que en Pamplona si estará nuestra magnífica doble campeona del mundo veterana, Carolina García Garzón, que va a hacer el 200..y el 400 metros vallas, acaba de hacer 1.03.21, que es la mejor marca de Castilla y León...absoluta, no solo de veteranas...GRANDE CAROLINA !!!! 

PRUEBA
NOMBRE Y APELLIDOS
AÑO
100 m.l.
Mónica Mendoza Fernández
98
Lucía Herrero Yañez
01
200 m.l.
Carolina García Garzón
79
Wilvely Santana Macia
01
400 m.l.
Eva Santidrián Ruiz
00
María Vega Escribano
94
800 m.l.
Mariana Montalvo
99
Samira Bustamante García
96
1500 m.l.
Cristina Ruiz Fernández
99
Lidia Campo Sastre
91
3000 m.l.
Lidia Campo Sastre
91
Diana del Ser Martín
95
3000 obst.
Jimena Andrade Hoz
98
Teresa Marco Mora
97
100 m.v.
Ainara Zarandona Martín
00
Irene Casas Garrido
97
400 m.v.
Carolina García Garzón
79
Blanca de Berastegui Petrik
88
Altura
Ashley Abaga Valcarcel
02
Laura Martín del Pozo
00
Pértiga
Brenda Mateo González
98
Isabel Alonso Martín
03
Longitud
Andrea Gómez Pedriza
00
Irene Casas Garrido
97
Triple
Bárbara Prieto Martín
02
Mónica Martínez Molina
97
Peso
Isabel Aisa González
63
Beatriz Torre Arranz
98
Disco
Karolayne Moreira  Ferreira
99
Victoria Alvarez Arroyo
96
Martillo
Victoria Alvarez Arroyo
96
Carmen Vara Olivares
84
Jabalina
Dana Grande González
00
Estela Pariente Peña
98
5 km marcha
Marina Sillero Mesonero
98
Raquel León Asensio
91
4x100
Mónica Mendoza Fernández
98
Lucía Herrero Yañez
01
Eva Santidrián Ruiz
00
Wilvely Santana Macia
01
4x400
Blanca de Berastegui Petrik
88
Ainara Zarandona Martín
00
María Vega Escribano
94
Samira Bustamante García
96

jueves, 18 de mayo de 2017

A PAMPLONA HEMOS DE IR...A LA SEGUNDA JORNADA DE DIVISIÓN DE HONOR


Bueno, todavía no es San Fermín, pero sí tenemos que ir a Pamplona, no muy lejos, el Club Atletismo Valladolid-Universidad de Valladolid, con el patrocinio de Ayuntamiento, Junta y Diputación, y la ayuda de la Universidad de Valladolid, de VASA Arroyo Renault y Deportes Justo Muñoz, compite en la segunda jornada de la Liga Nacional Femenina de División de Honor, con muchas bajas, por los exámenes y lesiones y con el difícil objetivo de arañar algún punto...


Frente a nosotros, uno de los favoritos al podio final, el Playas de Castellón, junto a Super Amara Bat de Irún y los organizadores, Grupompleo Pamplona...mañana, el equipo y más noticias.

miércoles, 17 de mayo de 2017

JULIO CALVO, CAMPEON DE ESPAÑA EN PENTATLÓN DE LANZAMIENTOS


Para empezar, la enésima felicitación a Julio Calvo, nuestro sempiterno Campeón de España en veteranos.

Después explicar eso del pentatlón (cinco) de lanzamientos (eso, cinco lanzamientos-). Tienen que hacer peso, disco, jabalina, martillo (normal, ese que tiene un alambre y luego una bola) y martillo pesado (una bola gorda, gorda, con un asa, eso que ahora se ve en algunos gimnasios de "musculines"...)

Pues fue en Logroño, y en la categoría M70 (que sí que Julio está en esa edad, aunque parezca un chaval...), donde logró el oro, con 3.934 puntos.


¡¡¡ Enhorabuena, Julio, eres todo un orgullo para nuestro club !!!